Электронная справка о наличии или отсутствии судимости, заказанная в личный кабинет портала госуслуг, не является юридически значимой

Тем, кто для сокращения времени изготовления справки о наличии или отсутствии судимости с 30 до 10 дней подает заявление через Единый портал государственных услуг в электронном виде, необходимо знать, что справка, заказанная Вами в личный кабинет на сайте gosuslugi.ru, юридической силы пока не имеет, а значит и не является официальным документом.

Поэтому при выборе на сайте gosuslugi.ru способа получения справки о наличии (отсутствии) судимости лучше исключить способ получения результата в личный кабинет портала госуслуг, а указать «лично в органе МВД Росси по месту проживания (пребывания)» или «лично в Информационном центре». Тогда Информационный центр УМВД подготовит Вам справку в бумажном варианте с подписью руководителя и оттиском гербовой печати для предоставления официального документа по месту требования.

Напоминаем, что для подачи заявления в электроном виде нужно зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru, подтвердить учетную запись, обратившись в администрацию района, отделение ПФР, филиал МФЦ, заполнить заявление на сайте и прикрепить фото страниц паспорта.

При подаче заявления в электронном виде обязательно указать данные о имевшихся ранее ФИО, предыдущих регионах длительного проживания (пребывания), например, место прохождения службы или обучения.

Разработка и обслуживание сайтов «CоветникПРОФ» 2017г.